80040154 класс не зарегистрирован

Класс не зарегистрирован при открытии JPG и других изображений

Наиболее часто встречающийся случай — ошибка «Класс не зарегистрирован» при открытии JPG, а также других фотографий и изображений.

Чаще всего проблема бывает вызвана неправильным удалением сторонних программ для просмотра фото, сбоями параметров приложений по умолчанию Windows 10 и подобными, однако решается это в большинстве случаев очень просто.

  1. Зайдите в Пуск — Параметры (значок шестеренки в меню Пуск) или нажмите клавиши Win+I
  2. Зайдите в «Приложения» — «Приложения по умолчанию» (или в Система — Приложения по умолчанию в Windows 10 1607).
  3. Выберите в пункте «Просмотр фотографий» стандартное приложение Windows для просмотра фотографий (или другое, правильно работающее приложение для фото). Также можно нажать «Сбросить» в пункте «Сброс к рекомендуемым Майкрософт значениям по умолчанию».
  4. Закройте параметры и зайдите в диспетчер задач (меню правого клика по кнопке Пуск).
  5. Если в диспетчере задач не отображаются задачи, нажмите «Подробнее», потом найдите в списке «Проводник», выберите его и нажмите «Перезапустить».

По завершении проверьте, открываются ли файлы изображений теперь. Если открываются, но вам требуется, чтобы с JPG, PNG и иными фото работала сторонняя программа, попробуйте удалить ее через Панель управления — Программы и компоненты, а затем установить заново и назначить используемой по умолчанию.

Примечание: еще один вариант этого же способа: нажать правой кнопкой мыши по файлу изображения, выбрать пункт «Открыть с помощью» — «Выбрать другое приложение», указать работающую программу для просмотра и отметить пункт «Всегда использовать это приложение для файлов».

Если ошибка возникает просто при запуске приложения «Фотографии» Windows 10, то попробуйте способ с перерегистрацией приложений в PowerShell из статьи Не работают приложения Windows 10.

Ошибка при запуске браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer

При появлении ошибки в одном из интернет-браузеров, за исключением Edge (для него следует попробовать способы из первого раздела инструкции, только в контексте браузера по умолчанию, плюс перерегистрация приложений), выполните следующие шаги:

  1. Зайдите в параметры — Приложения — Приложения по умолчанию (или Система — Приложения по умолчанию для Windows 10 до версии 1703).
  2. Внизу нажмите «Задать значения по умолчанию по приложению».
  3. Выберите браузер, вызывающий появление ошибки «Класс не зарегистрирован» и нажмите «Использовать эту программу по умолчанию».

Дополнительные действие по исправлению ошибки для Internet Explorer:

  1. Запустите командную строку от имени администратора (начните набирать в поиске на панели задач «Командная строка», при появлении нужного результата, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «Запустить от имени администратора» в контекстном меню).
  2. Введите команду regsvr32 ExplorerFrame.dll и нажмите Enter.

По завершении действий, проверьте, была ли исправлена проблема. В случае с Internet Explorer, перезагрузите компьютер.

Для сторонних браузеров, если способы, приведенные выше не сработали, может помочь удаление браузера, перезагрузка компьютера и последующая повторная установка браузера (или удаление разделов реестра HKEY_CURRENT_USER\ SOFTWARE\ Classes\ ChromeHTML\, HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Classes\ ChromeHTML\ и HKEY_CLASSES_ROOT\ ChromeHTML (для браузера Google Chrome, для браузеров на базе Chromium название раздела может быть, соответственно, Chromium).

«Класс не зарегистрирован» в Chrome — решение

Первое, с чего целесообразно начать, это то, что браузер всё-таки можно запустить, несмотря на сообщение об ошибке. Для этого нужно просто запустить Chrome от имени администратора.

Затем перейдите непосредственно к ликвидации этой самой неприятности. Для начала создайте текстовый файл, в который необходимо вставить путь к папке с цифрами, которая имеет следующее расположение: Program Files (x86)—Google—Chrome—Application. Теперь допишите к указанному пути: delegate_execute.exe. Не забудьте поставить «\», прежде чем дополните строку. После этого сохраните изменения и закройте текстовый документ. Следующий шаг — открыть поиск Windows и ввести туда «Выполнить». Запустите утилиту «Выполнить» и пропишите «regedit» в поле для ввода. Перед вами откроется редактор реестра системы. В нём отыщите вкладку «Правка» и в появившемся списке выберите пункт «Найти». В свободное поле впишите «5C65F4B0-3651-4514-B207-D10CB699B14B». Найдя нужный раздел, вы увидите строку, содержащую путь к Google Chrome. Кликните по данной строке, чтобы отредактировать её, а именно скопировать в неё то, что вы сохранили в текстовом документе. Теперь перейдите к следующей строке в указанном разделе. С ней необходимо повторить то же самое. Сотрите имеющуюся запись и вставьте скопированный путь. Чтобы перейти к следующей папке, нажмите F3. Повторите аналогичные действия в этом разделе. Продолжайте изменять пути в строках каждой папки, переходя в них нажатием F3. Как только вы побываете в каждом каталоге, содержащем запись, которую необходимо заменить на заготовленную вами в текстовом файле, откроется окно с сообщением «Поиск в реестре завершён».

На этом процесс настройки завершён. Чтобы запустить Chrome, откройте папку с исполнительным файлом и дважды кликните по «chrome.exe». Как видите, браузер запустился без сообщения об ошибке. Теперь попробуйте открыть Google Chrome с рабочего стола, всё также должно работать как следует.

Существует ещё один способ, который может помочь решить данную проблему. Заключается он в следующем:

  1. Зайдите в «Свойства» исполнительного файла веб-обозревателя.
  2. Перейдите на вкладку «Безопасность».
  3. Далее нажмите кнопку «Дополнительно».
  4. В окне «Дополнительные параметры безопасности» откройте вкладку «Выбрать пользователя».
  5. Теперь снова нажмите «Дополнительно», но уже в появившемся окне «Выбор: «Пользователь» или «Группа»».
  6. Кликните по кнопке «Поиск» и укажите имя своего юзера или выберите «Всех».

Данный подход призван исправить ошибку при запуске Google Chrome на Windows 8.

Чтобы решить эту проблему в случае с другими приложениями на Windows 7 и 8, создайте тестовый документ и пропишите в нём следующее:

Затем сохраните изменения и закройте файл. Следующим шагом будет изменение расширения этого текстового файла: «.txt» нужно заменить на «.bat». Такое изменение превратит текстовый документ в исполняемый файл, который и исправит данную неприятность.

Пользователь может столкнуться с тем, что система выдает сбой с сообщением о том, что класс не зарегистрирован. Он может сопровождаться ошибкой 0x80040154 или надписью class not registered. При этом, возникать он может в совершенно различных ситуациях, например, при открытии файла, при входе в настройке или при попытке загрузки утилиты из магазина. В этой статье будет рассказано о том, как справится с подобной проблемой.

Варианты ошибки и их решение

Дальше будут расписаны методы устранения возникающей ошибки в зависимости о того, что ее вызывает.

Класс не зарегистрирован при открытии картинок и фото

Наибольшее количество сбоев возникает при попытке открыть какое-нибудь изображение. Этому может быть несколько причин, самой распространенной является неполное или неправильное удаление предыдущей утилиты для просмотра картинок. Хотя, этот сбой может вызывать и ошибка в стандартном приложении системы.

Для начала следует зайти в пуск, оттуда перейти к параметрам, здесь выбрать раздел Приложения, после чего кликнуть по приложениям по умолчанию. Здесь можно поступить по разному. Во-первых, в пункте фотографии, можно указать встроенную утилиту для просмотра или ту, которая точно работает без ошибок. Также можно полностью сбросить все программы к настройкам по умолчанию, нажав соответствующую кнопку.

Теперь следует зайти в диспетчер задач и перейти к процессам, в случае, если их не видно, нужно нажать на подробнее. На этой вкладке нужно найти проводник и перезапустить его.

После чего можно проверить то, правильно ли открываются изображения. Если да, то нужно удалить предыдущую программу для просмотра через панель управления, а после перезагрузить компьютер и попытаться установить ее снова.

При запуске приложений

Обычно, если не работают программы, то вместе с такой ошибкой выдается код 0x80040154. В этом случае потребуется просто правильным образом удалить утилиту, после чего установить ее заново. Если это встроенная программа, то удалить и переустановить ее можно, однако, потребуется гораздо больше действий через PowerShell.

Ошибка explorer exe при нажатии на пуск

В некоторых случаях у пользователя может не работать пуск или другие программы для настройки компьютера, что вызывает огромные неудобства. В этом случае, для начала стоит попробовать перезапустить процесс проводника, если не поможет, то придется переходить к действиям через PowerShell. Найти нужную утилиту можно в Windows\ System32\ WindowsPowerShell\ v1.0. Далее е потребуется запустить от имени администратора.

В программе нужно написать и выполнить следующий оператор Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

При запуске популярных браузеров

Ошибка может выскакивать и при старте любых браузеров. Для Edge подойдет способ из первого раздела, также может помочь перерегистрация приложений.

Для остальных также сначала нужно будет зайти в приложения по умолчание, после чего нажать на задание значений по умолчанию для приложений.

Далее останется указать тот браузер, который вызывает ошибку и задать его в качестве приложения по умолчанию.

Для Internet Explorer алгоритм действий немного отличается. Для начала следует открыть командную строку от имени администратора (в поиске пишем CMD, кликаем на найденном ярлыке ПКМ и выбираем необходимый пункт), после чего ввести в ней оператор regsvr32 ExplorerFrame.dll.

Используем службу компонентов

Стоит попробовать этот метод, если остальные не помогли. Для начала нужно нажать win+r и ввести dcomcnfg. Далее следует пройти по пути Службы компонентов — Компьютеры — Мой компьютер и выбрать Настройку DCOM.

При этом может появиться несколько всплывающих окон, в которых будет предложено зарегистрировать некоторые компоненты. Нужно согласиться, если же окон не появилось, то этот способ не подходит.

Другие способы решения

В этом разделе будут собраны способы, которые стоит опробовать в случае, если все остальные методы оказались неэффективны.

Используем PowerShell

Есть еще одна команда, выполнение которой может помочь решить проблему. Для начала следует запустить программу, а затем ввести и выполнить в ней следующий оператор: Get-appxpackage -all *shellexperience* -packagetype bundle |% {add-appxpackage -register -disabledevelopmentmode ($_.installlocation + «\appxmetadata\appxbundlemanifest.xml»)}

Редактирование реестра

Для начала потребуется нажать win+r и написать в открывшемся окне regedit. После чего потребуется пройти по пути HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced. В последней директории нужно будет создать переменную EnableXAMLStartMenu, если ее там нет.

В качестве значения нужно указать 0. После этого потребуется перезагрузить компьютер.

Проверка диска на ошибки

Также можно провести проверку целостности системных файлов, а также наличие ошибок на диске. Для этого нужно запустить командную строку с правами администратора и выполнить следующие операторы:

  • dism.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth
  • Sfc /scannow

Перерегистрация библиотек

В power shell можно выполнить еще одну команду, которая может провести перерегистрацию библиотек, после которой ошибка может исчезнуть. Стоит открыть утилиту и ввести команду Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage –DisableDevelopmentMode -Register «$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml»}

Удаление приложений оформления системы

Если ни один из методов не помог, то стоит удалить все приложения, который изменяют стандартный вид интерфейса и вообще занимаются оформлением системы целиком или ее элементов. После стирания утилит следует перезапустить компьютер и проверить не исчезла ли ошибка.

Откат системы

Если ни один из предыдущих способов не оказал нужного эффекта, то можно воспользоваться стандартной утилитой по восстановлению системы и откатить винду на одну из ранних точек восстановления, на то время, когда все еще работало.

При этом все параметры вернутся к тому времени, но данные пользователя не пострадают, откат всех системных данных сможет убрать сбой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *