Ошибка 0 00000050

Что делать, если вылетает ОС с ошибкой Stop 0x00000050

Ошибки, возникающие в программном обеспечении операционной системы windows, являются наиболее чувствительными для пользователя. Ошибки в программах также доставляют массу неудобств и могут привести к искажению или полной потере ценных данных, но все-таки они не блокируют работу всей системы. Ошибки windows имеют свою градацию: от совсем безобидных, до таких, после которых дальнейшая работа на компьютере становится невозможной.

К последнему типу проблем относится bsod с кодом stop 0х00000050. Bsod означает полное блокирование работы windows и появление так называемого синего экрана смерти, такого, например, как на этом рисунке:

Никакие манипуляции с клавиатурой и мышью не помогут исправить положение при возникновении синего экрана смерти bsod. Ядро windows не способно на лету обрабатывать исключения такого рода. При возникновении ошибки вроде 0х00000050 система сбрасывает на жесткий диск дамп оперативной памяти компьютера, но вряд ли содержащаяся в нем информация поможет пользователю компьютера – это сведения для расшифровки профессионалами. Мы же поищем более простые рецепты борьбы с этой ошибкой, чем анализ содержимого дампа – рецепты, доступные пониманию простым смертным.

Кто виноват?

В первую очередь выясним, что является причиной ошибки и появления синего экрана смерти. Согласно информации, подтвержденной, в том числе, и в службе поддержки компании Microsoft, причина ошибки заключается в отсутствии запрошенных системой данных в оперативной памяти. windows не может обработать данное исключение, так как данные не только отсутствуют в памяти, но и гарантированно отсутствуют в кэше жесткого диска. Имеет место так называемый резидентный нуль (nonpaged pool) и windows не находит ничего лучше, как выставить на обозрение синий экран bsod.

Пропажа данных может быть вызвана следующими обстоятельствами:

  • Сбоями в работе оборудования компьютера, например, — проблемами с планками памяти.
  • Ошибками, возникающими в резидентном программном обеспечении windows – в службах и других подобных сервисах.
  • Некорректной работой антивирусных программ.
  • Повреждениями файловой системы NTFS.

Как видим, причин предостаточно. Нужно ли выяснять подробную картину случившегося? Точно определять диагноз, приведший к появлению синего экрана с вышеупомянутым кодом ошибки? Или можно обойтись другими средствами? Как исправить положение дел, не привлекая к этому специалистов?

Что делать?

Какого-то единого рецепта, какого-то универсального алгоритма поведения в данной ситуации нет.

Однако можно порекомендовать провести некоторые мероприятия, применительно к различным обстоятельствам возникновения ошибки:

Если ошибка возникла сразу после установки нового оборудования, — windows, скорее всего, ни причем. Попробуйте отсоединить это оборудование и посмотреть: возникает ли экран с данным кодом исключения? Если все работает нормально – обратитесь к описанию оборудования или отнесите его в ремонт.

  • С целью поиска причины ошибки можно запустить диагностическую утилиту windows, специально предназначенную для сканирования жестких дисков. Возможно, что будут обнаружены неполадки в файловой системе. Делается это следующим образом: запускается окно командной строки windows и, в ответ на приглашение системы к вводу команд, нужно набрать следующее: sfc /scannow. Если программа проверки диска обнаружит проблемы, она сообщит о них в отчете на экран.
  • Если система не работает нормально даже после перезагрузки и продолжает выдавать экран с кодом ошибки – попытайтесь при старте компьютера выбрать опцию «Загрузить последнюю удачную конфигурацию». Чтобы получить список опций, во время загрузки компьютера нужно удерживать нажатой клавишу «F8».
  • Для того чтобы исправить повреждения в NTFS можно запустить одну из специальных программ сканирования и лечения жестких дисков. В сети их можно обнаружить во множестве. Наиболее популярными такими утилитами являются программы для windows: «Norton Disk Doctor», «Paragon Hard Disk Manager» и другие.

И только если ничто из указанного не помогает – несите компьютер в мастерскую. Это означает, что поломка вызвана серьезной причиной, и самим с ней лучше не возиться.

Исправление BSOD 0x00000050

Для начала рассмотрим причины, по которым возникает синий экран с данным кодом. Прежде всего это неполадки в аппаратной части ПК – оперативной памяти, видеокарте и дисковой подсистеме. Программное обеспечение – драйвера или службы — также может приводить к ошибке. Не стоит забывать и о возможной вирусной активности.

В одной из статей на нашем сайте мы рассказали, как действовать в случае появления BSOD. Большинство проблем можно решить, а также минимизировать шансы их появления в будущем, с помощью несложных действий.

Подробнее: Решаем проблему синих экранов в Windows

Причина 1: Физические неисправности

Выявить данную причину довольно просто: обычно ошибка появляется сразу после подключения какого-либо оборудования к компьютеру. Решение здесь лежит на поверхности: следует отказаться от использования сбойного устройства. Если же вы уверены, что оно исправно, нужно задуматься о возможных проблемах с драйверами или других программных факторах.

Причина 2: Оперативная память

Одна из главных «железных» причин – неполадки в модулях оперативной памяти. Возникают они из-за брака, выработки ресурса или неумелого разгона. Перегрев также может привести к нестабильной работе ОЗУ. Для устранения проблемы в первую очередь необходимо сбросить настройки BIOS, особенно в тех случаях, когда имели место оверклокерские манипуляции с параметрами.

Подробнее: Сбрасываем настройки BIOS

Далее следует проверить память на наличие ошибок. Сделать это можно с помощью стандартного инструмента в запущенной Виндовс или воспользоваться загрузочным носителем со специальной программой. Если сканирование выявит сбойные адреса, то решением будет изъятие или замена сбойного модуля.

Подробнее:
Как проверить оперативную память на работоспособность
Устанавливаем модули оперативной памяти

Следующий шаг – определение возможного перегрева планок. Существует пара способов проведения данной процедуры – специальные устройства или прикосновение. Устраняется повышенная температура дополнительным обдувом соответствующих участков на материнской плате или всего корпуса.

Подробнее: Измеряем температуру компьютера

Причина 3: Видеокарта

Ошибка 0x00000050 также возникает из-за неисправного графического адаптера или сбоя в управляющих им драйверах. Наиболее простым методом лечения является отключение карты от ПК и проверка его работы. Если БСОД больше не появляется, то GPU, скорее всего, пора в ремонт или на свалку, но можно попытаться устранить неполадку и самостоятельно.

Подробнее:
Отключаем видеокарту от компьютера
Поиск и устранение неисправностей видеокарты

Причина 4: Жесткий диск

Повреждение файловой системы на диске с установленной Windows также может вызывать обсуждаемую сегодня ошибку. Если BSOD произошел по вине HDD или SSD, то, в большинстве случаев, можно говорить о безвозвратной утрате его работоспособности. Существуют методы исправления ситуации, но они эффективны, только если плохие сектора появились по программным причинам или их количество невелико.

Подробнее:
Как проверить жесткий диск на битые сектора
Проверяем диски на наличие ошибок в Windows 7
Как восстановить жесткий диск
Восстановление жесткого диска с помощью Victoria

Причина 5: Программная

Очередное автоматическое или ручное обновление Windows, драйверов для устройств или другого ПО может внести в систему исправления, которые приводят к несовместимости компонентов, конфликтам и прочим неприятностям. Установка новых программ также не всегда бывает удачной. В таких ситуациях помогает восстановление ОС до предыдущего состояния с последующим устранением причин сбоя.

Подробнее:
Варианты восстановления Windows
Решение проблем с установкой обновления Windows 7

Причина 6: Вирусы и антивирусы

Вирусная активность становится причиной многих неполадок компьютера. Некоторые вредоносные программы способны изменить системные файлы и даже лишить работоспособности устройства, повредив драйвера. При малейшем подозрении на заражение, следует просканировать систему специальными утилитами и удалить непрошеных гостей.

Подробнее:
Как проверить компьютер на вирусы без антивируса
Борьба с компьютерными вирусами

Антивирусные программы ведут себя в системе, как хозяева: что-то все время проверяют, мониторят процессы, блокируют файлы. Если в таком софте случаются сбои, то его действия могут приводить к нежелательным последствиям в виде синих экранов. Диагностировать проблему можно, отключив антивирус, а исправить – удалив или переустановив его.

Подробнее:
Как отключить антивирус
Как удалить антивирус

Заключение

Устранение ошибки с кодом 0x00000050 в Windows 7 – дело нелегкое и чаще всего помогает только комплекс мер, о которых мы говорили выше. Возможно, вам повезет, и восстановление системы решит все проблемы. В самых же сложных случаях придется заменить нерабочее «железо» или переустановить Windows.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *